ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературное путешествие «Тайны Серебряного века» прошло для учащихся 11 классов школы №6.
Конец XIX – начало XX века – один из самых сложных и интересных периодов в истории России. Наиболее яркой и богатой страницей культуры этого периода стала поэзия, получившая впоследствии название «поэзии Серебряного века».
Наше литературное путешествие состояло из нескольких станций. Станции: «Символизм», «Акмеизм», «Футуризм», «Имаженизм» познакомили учащихся с литературными течениями, возникшими в России на рубеже XIX – XX веков. На слайдах презентации были представлены наиболее влиятельные поэты каждого из течений. Наиболее подробно старшеклассники познакомились с жизнью и творчеством А.Блока, А.Ахматовой, В.Маяковского, С. Есенина, М.Цветаевой, вспомнили и прочитали наизусть их стихотворения. Учащиеся посмотрели кадры кинохроники, сохранившие для нас Сергея Есенина и Анну Ахматову.
Судьбы поэтов Серебряного века сложились сложно, а, зачастую, трагично. Поэзия этого периода долгое время была забытой и не ценилась даже историками культуры. Сегодня Серебряный век, выразивший мечту и боль российской души, ее надежды и сомнения снова с нами. Наше литературное путешествие позволило учащимся прикоснуться к этой удивительной поэзии и приоткрыть некоторые тайны Серебряного века.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице