ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

В Центральной городской библиотеке прошел День памяти А.С. Пушкина

«Следы исчезнут поколений,
Но жив талант, бессмертен гений…»

Ф.Глинка

В фойе библиотеки работала книжная выставка – просмотр «День памяти А.С. Пушкина. У Черной речки». На выставке была представлена литература о жизни и творчестве писателя, его художественные произведения. Особый интерес представляли книги, рассказывающие о дуэли Пушкина и Дантеса. История их дуэли окутана плотной пеленой мифов и легенд. Приоткрыть тайны этой истории читателю помогут книги: Р.Г. Скрынникова «Дуэль Пушкина», П.Е. Щеголева «Дуэль и смерть Пушкина», Аринштейна Л.М. «С секундантами и без… Убийства, которые потрясли Россию: Грибоедов, Пушкин, Лермонтов» и другие.
В зале краеведческой и отраслевой литературы была оформлена выставка – инсталляция «Я к вам лечу воспоминаньем…». Чудесный портрет Пушкина, выполненный с помощью резьбы по дереву и портреты, изготовленные из засушенных листьев; сцены из любимых сказок, вышитые лентами; иллюстрации к сказкам в красках; золотая рыбка с неводом, сшитая из ткани – все это радует глаз и трогает душу посетителей выставки. И здесь не обошлось без книг. Мини-издание А.С. Пушкина «У Лукоморья» удивляет каждого - эта маленькая книжечка диаметром всего 2 сантиметра! И еще одно издание, представленное на выставке, заслуживает особого внимания. Это книга стихотворений А.С. Пушкина, изданная в далеком 1887 году.
180 лет прошло со дня смерти Пушкина. В День его памяти Центральная библиотека для учащихся 9-х классов школ №3 и №6 провела вечер – реквием «Тайна дуэли Пушкина». Старшеклассники узнали о причинах конфликта Пушкина и Дантеса, о предчувствии поэтом трагедии, о его стихах, в которых сквозила тема смерти. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов презентации. О том, как проходила дуэль, о последних часах жизни писателя девятиклассники узнали из фильма Н.Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль». В заключение мероприятия учащиеся в память о великом поэте прочитали наизусть строки из его стихотворений.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице