ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

1 февраля для учащихся школы №9 прошел вечер-портрет «Таинственный гений» о жизни и творчестве Н.В. Гоголя. Личность Николая Васильевича интриговала и современников и потомков. От отца ему достался дар рассказывать в лицах, мечтательность, мнительность. От матери – дар предвидения, предчувствия.
Ласки в детстве ему выпало немного (при большом хозяйстве матери было не до него). Его собеседники – парк, пруд, дорога, степь да бумага, которой он доверял свои чувства. Николай был отзывчив, жалостлив, с острым глазом и языком, копировал всех, появляющихся в Васильевке, их жесты, мимику, голос.
В 19 лет Гоголь отправляется в загадочный город, город его мечты, город, где жил Пушкин, город, который должен решить его судьбу, – город Петербург. И вот этот никому не известный юноша, приехавший из глухой провинции, стал впоследствии сначала одним из кумиров северной столицы, потом мишенью для самых утонченных нападок, затем гордостью и желанным гостем второй столицы – Москвы. И умер в жестокой тоске неудовлетворенных, несбывшихся желаний, еще более одинокий, чем тогда, когда приехал «удивить Петербург».

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице