ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

31 января в ЦБ им. А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения «Из истории школ Балахнинского района».
Сейчас, когда по всей стране введено всеобщее образование, трудно представить себе, что до 1738 года в Балахне не было никаких школ. Грамотный человек в городе был редким явлением. В 1738 году стараниями нижегородского епископа Питирима в губернии было открыто 13 начальных духовных школ, в том числе, одна школа в Балахне. В 1787 году духовная школа была преобразована в светское народное училище. Сохранились сведения и о первом учителе Балахны Павле Ивановиче Каменском, который учительствовал в нашем городе до марта 1791 года, потом поступил в Московский университет. Умер в 1845 году в Городецком монастыре, там и похоронен.
К 1903 году в Балахне было 5 городских училищ: трехклассное Министерства народного образования, Покровское, Знаменское, Воскресенское и женское училища.
И только после революции 1917 года в стране началась борьба с массовой безграмотностью. В Балахне стали строиться школы. Об истории своих школ рассказали Каменова Екатерина – учащаяся 11 класса школы №12; Сидорова Наталья Юрьевна – преподаватель истории школы №6 им. К.Минина, Канатова Елена Николаевна – краевед, бывший учитель истории Лукинской школы №18.
В.А. Радонежский рассказал о педагогической деятельности своей мамы. На выставке, оформленной к краеведческим чтениям, были представлены фотографии из личного фотоархива Владимира Александровича. Наша библиотека выражает ему искреннюю благодарность за активное сотрудничество с библиотекой.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице