ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Жизнь и творчество П.И. Мельникова-Печерского

В городе Семенов в Музейно-Туристическом центре «Золотая Хох лома» 15 декабря проходила научно-практическая конференция «Жизнь и творчество П.И.Мельникова-Печерского». Балахну на этой конференции представили Горохова О.В., ведущий библиограф МБУК «Централизованная библиотечная система» БМР НО, Задорожнова Ю.В., председатель общественной организации Балахнинского района «Балахнинский уездъ» и Васильева О.А., старший научный сотрудник МБУК «Историко-художественный комплекс».
Ольга Валентиновна подготовила обзор краеведческой деятельности П.И.Мельникова- Печерского «Первый Нижегородский краевед». До Павла Ивановича в Нижегородской губернии не было человека, который бы занимался краеведческой деятельностью
Известного писателя, этнографа, историка П.И. Мельникова-Печерского по праву можно считать первым нижегородским краеведом. Все свое свободное время П.И. уделял изучению истории Нижегородского края.
Ю.В.Задорожнова выступила с сообщением «Как происходят открытия: Балахна и П.И.Мельников-Печерский». Работая в Балахнинском архиве, Юлия Владимировна обнаружила документы, связанные с именем Мельникова-Печерского, т.к. в нашем городе некоторое время жил дедушка Павла Ивановича по материнской линии - Павел Павлович Сергеев Краеведческие изыскания и интересные находки -тема выступления Ю.В. Задорожновой.
Выступление старшего научного сотрудника Васильевой О.А. - «Возвращаясь к истокам: род Мельниковых-Сергеевых и храмы Балахны». Ольга Александровна эмоционально и ярко рассказала о храмах города, которые так или иначе связаны с предками Мельникова-Печерского. На месте районного Дома Культуры стояла Ильинская Церковь, прихожанином которой, по всей вероятности и был его дед. На Троицком некрополе при расчистке территории было обнаружено захоронение Сергеевых. Интересно, что на 3700 жителей в городе было 12 церквей. Примерно такая же цифра сегодня на 50 тысяч населения

Информационные сообщения подготовили и учащиеся старших классов МБОУ Лицей им. А.С.Пушкина города Семенов
- «Как Мельников стал Печерским, к вопросу о псевдониме»;
- «Мельников-Печерский и его малая родина»;
- «Рассказы Мельникова-Печерского, как энциклопедия провинциальной жизни»;
- «Из жизни современных старообрядцев в Семенове».

Информация, прозвучавшая на конференции была интересна, как семеновцам так и балахнинцам. Мы благодарим директора Музейно-Туристического центре «Золотая Хохлома» Цветкову О.Ю. за организацию научно-практической конференции и гостеприимство.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице