ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

13.12.16 в библиотеке им. Пушкина для учащихся 10 класса школы №6 прошел литературный час «Островский и театр»
«Все порядочные люди живут или идеями, или надеждами, или, пожалуй, мечтами, но у каждого своя задача есть. Моя задача – служить русскому драматическому театру…» - эти слова принадлежат известному драматургу Александру Николаевичу Островскому. Из 64 лет жизни 41 год он отдал драматургии, из них 35 – театру.
Десятиклассники, присутствующие на мероприятии, узнали о том, что Островского с детства окружали книги, в доме их было великое множество, книга становится страстью маленького Саши, с ней он не расставался ни на час. После окончания гимназии он оказался на распутье – идти на службу или… заниматься литературой.
Начало его литературной деятельности совпало с переездом семьи Островских в Заволжье, усадьбу Щелоково. И именно здесь Александр Николаевич находит богатейший материал для своих будущих пьес. Сочные, яркие, самобытные пословицы и поговорки просятся на бумагу… Учащиеся вспомнили те из них, что стали названиями пьес: «Бедность не порок», «Не в свои сани не садись» и другие.
Вниманию ребят были предложены отрывки из видео-спектакля «Свои люди – сочтемся» и мультфильма, снятого по пьесе «Снегурочка». Яркое впечатление на зрителей произвела заключительная сцена художественного фильма «Жестокий романс», снятого по мотивам пьесы А.Островского «Бесприданница».
В конце жизни Островский в споре с театральным начальством заявил: «В настоящее время я – хозяин русской сцены!». И вот уже третье столетие Александр Николаевич и его пьесы являются настоящими хозяевами русской сцены…


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице