ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«И дольше века живет библиотека»
Краеведческие чтения

Время быстротечно, но не властно оно над библиотеками. В год столетия со дня рождения А.С. Пушкина по всей России стали открываться библиотеки с именем поэта. Так и в Балахне в 1899 году на заседании земского собрания решили: «библиотеке – быть!», вынесли решение об учреждении библиотеки и стали собирать деньги на это благое дело. Два года осуществлялся сбор средств, строительство, и в марте 1901 года библиотека им. А.С.Пушкина начала обслуживать читателей. Их насчитывалось тогда 345 человек.
И вот уже 115 лет Центральная библиотека носит имя славного поэта А.С. Пушкина и работает для жителей Балахны и балахнинского района. Этому событию были посвящены краеведческие чтения «И дольше века живет библиотека», прошедшие 7 декабря. К этой дате в фойе библиотеки были оформлены фото-выставки «Семнадцать мгновений из жизни библиотеки» и «Библиотека в объективе», на которых были представлены многочисленные фотографии, раскрывающие творческую жизнь Пушкинской библиотеки.
Открыла краеведческие чтения и с большой теплотой провела их директор ЦБС Людмила Константиновна Грундуль. Об истории городской библиотеки им. А.С.Пушкина, о ее работе в годы Великой Отечественной войны и о ветеранах библиотечного дела рассказали сотрудники библиотеки: О.В. Горохова, Г.Н. Замыслова, Н.И. Ломовская. Их выступления сопровождались электронными презентациями. Поздравить библиотекарей с юбилеем пришли юные читатели Детской библиотеки, работники филиалов ЦБС, участники клубов «Родник» и «Надежда», читатели библиотеки, краеведы и администрация города. В зале звучали стихи, песни, добрые отзывы о работе библиотеки и пожелания дальнейших успехов. А в заключение мероприятия в зал внесли большой торт, сделанный в виде книги с портретом А.С. Пушкина, и гости вместе с работниками библиотеки под аккомпанемент Грушкиной Л.В. исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Закончился вечер чаепитием.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице