ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

16 ноября в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялась кино-встреча «Писатель. Драматург. Сказочник» к 120-летию Е.Л. Шварца
Почему талантливые люди живут на свете недолго? Они или «сгорают» от обилия идей, которые хотят выполнить, или судьба не дает им времени, и потому они торопятся жить. Евгений Шварц, биография которого – это всего 61 год жизни, не просто жил, а «впитывал» в себя каждую минуту…
Участники встречи узнали о детстве и юности писателя, о годах революции и призыве в добровольческую армию Корнилова, о контузии и работе в «Театральной мастерской». В 1925 году вышла первая книга Е.Шварца «Рассказы старой балалайки». Воодушевленный ее успехом, Евгений Львович написал дебютную сказочную пьесу «Ундервуд». В последствии, используя сюжеты народных сказок и сказок Г.-Х. Андерсена, Ш.Перро, он создает такие пьесы, как: «Голый король», «Красная шапочка», «Снежная королева» и другие. В 1940 году пьеса «Тень» была изъята из репертуара театра сразу же после премьеры, поскольку цензоры усмотрели в ней скрытый политический подтекст. При жизни Сталина его произведения мало ставились в театрах.
Своим лучшим произведением Е.Шварц считал драму «Одна ночь» - рассказ о том, как переживали блокаду самые обычные, простые ленинградцы. Сам Евгений Львович был эвакуирован из блокадного Ленинграда в конце 1941 года в тяжелейшей степени дистрофии. Спустя год он напишет в дневнике: «Бог поставил меня свидетелем многих бед. Видел я, как люди переставали быть людьми от страха… Видел, как ложь убила правду везде, даже в глубине человеческих душ…».
Конец войны совпал в творческой биографии Шварца с его первыми работами в кинематографе. Всеми любимые сказки «Золушка», «Марья-искусница», фильмы «Первоклассница», «Дон-Кихот» до сих пор показывают по телевидению, и современные дети, а зачастую и взрослые, с удовольствием смотрят добрые и нежные сказки. Присутствующие на нашем мероприятии посмотрели отрывок из фильма-сказки «Обыкновенное чудо», в котором ярко выражена ностальгия по молодости и вечной любви.
Драматургия Е.Л. Шварца оказалась созвучна не только веку двадцатому, но и двадцать первому. В чем же ее секрет? На этот вопрос ответил его соратник, режиссер Николай Акимов: «Я думаю, что секрет успеха сказок Шварца заключен в том, что, рассказывая о волшебниках, принцессах, говорящих котах, о юноше, превращенном в медведя, он выражает наши мысли о справедливости, наше представление о счастье, наши взгляды на добро и зло…».
Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице