ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Центральная библиотека им. Пушкина уже много лет ведет работу по информационному обслуживанию на дому слепых и слабовидящих граждан.
Для обслуживания этой категории читателей библиотека регулярно заказывает «говорящие книги» разных жанров из Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых. Эти книги для людей, потерявших зрение, являются основным средством получения информации, становятся незаменимой опорой при получении образования, скрашивают досуг и просто помогают им жить в наше сложное время.
11 ноября в преддверии Международного дня слепых Центральная библиотека им. Пушкина провела акцию «Краски жизни – через «говорящую» книгу». Е.Г. Кирсанова посетила на дому незрячих и слабовидящих читателей, принесла им для чтения литературу на специальных носителях. Попов Н.С. и Смирнова Л.А. получили книги по Брайлю с рельефно-точечным шрифтом. Кончиками пальцев они прочитают «Лавр» Е.Водолазкина, альманах «Острый сюжет» и «Литературный альманах». Используя диски и специальные магнитофоны для их прослушивания, Грашина Р.Г. познакомится с биографией У.Черчилля и романом Л.Толстого «Анна Каренина». Получили читатели и «говорящие» книги на кассетах, среди них: В.Астафьев «Царь-рыба», Ф.Искандер «Старый дом под кипарисом», У.Моэм «Бремя страстей человеческих» и другие.
В 2016 году в ЦБ им. Пушкина состоит на обслуживании 18 таких пользователей. Это особая группа читателей, которая нуждается в повышенном внимании, в общении с библиотекарем, в обсуждении прочитанного. Библиотека прилагает все усилия, чтобы улучшить обслуживание данных пользователей. Для людей, имеющих слабое зрение, на сайте ЦБС разработана специальная версия для чтения.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице