ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

27 сентября в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошли очередные краеведческие чтения «Сплетает нитка кружево». Кружевоплетение в нашем городе имеет свою давнюю историю. Расцвет этого промысла приходится на ХVП век. Истории балахнинского кружева посвящена книга Л.В.Ведерниковой «Балахнинское кружево». – Нижний Новгород; «Литера», 2008. В ней рассказывается о возникновении и развитии кружевного промысла в Балахне, о красоте, самобытности и особенностях технологии плетения балахнинского кружева, которое считалось одним из лучших не только в России, но и за рубежом. О том, как собирали материал для написания этой книги, рвссказала ведущий специалист отдела фондов Музея ННГУ им. Н.И.Лобачевского М.В.Сучкова.
Интерес к кружевоплетению не иссякает и в наши дни. Международная организация коклюшного и игольного кружева один раз в два года проводит конгрессы, на которые съезжаются члены организации со всего света. В этом году конгресс проходил в столице Словении Любляне. О нем рассказала и показала фильм Г.В.Муравьева, которая была там в составе российской делегации.
Гость краеведческих чтений Т.А.Шумилова поделилась воспоминаниями о своей бабушке-кружевнице.
Электронная презентация «Рукодельницы» показала весь процесс изготовления одежды в Древней Руси – от посева льна до шитья рубах и украшения готовых изделий вышивкой, кружевом.
В зале была оформлена выставка - инсталяция, на которой были представлены книги, кружевные изделия и станок для плетения кружев коклюшками.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице