ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

12.07.2016 года, для участников летнего трудового отряда СОШ№3 библиотекарем ЦБ им. А.С.Пушкина было проведено мероприятие по пропаганде здорового образа жизни, антинаркотической направленности как важной составляющей профилактической работы. И, хотя, разовыми акциями остроту проблемы не снять, знания, полученные из книг и уст библиотекарей, могут стать барьером перед деструктивными и разрушающими действиями, если молодые люди овладеют способами осуществлять свою потребность в признании взрослых и друзей, в общении, в новых ощущениях и переживаниях. Если они будут интересны окружающим, смогут получать удовольствие от книг, музыки, спорта, здорового образа жизни, тогда молодёжи не придётся искать искусственных радостей в курении, алкоголизме, наркомании.
Самое важное в воспитательной работе библиотек – духовно пробудить ребёнка, подростка, воспитать личность, перед которой будут бессильны все соблазны и искушения современных пороков. Причём, важную роль здесь играют активные формы и методы, помогающим представителям подрастающего поколения самим формировать духовно-нравственные установки, собственные оценки и суждения.
Диалог-беседа «О, сколько их упало в эту бездну» был как раз из разряда действенных. Живое восприятие ребятами примеров из жизни «звезд»: их славы и падения в пропасть дурмана, возможность школьникам высказать свое суждение и самим сделать выводы, что человек — единственное свободное существо на свете, и эта свобода возвышает его над окружающим миром. Когда же он выступает против самого себя, то теряет возможность того, чем располагает любое самое примитивное существо, — жить, иметь потомство. «Жизнь – это бесценный дар, посланный нам, для того, чтобы изменить этот мир к лучшему!»
В завершение мероприятие по профилактике наркомании, присутствовавших попросили закончить фразу «Для меня жизнь - это…».
Вот ответы – «Жизнь для каждого из них - это
• нормальное общение с людьми, близкими, друзьями
• занятие спортом
• возможность наслаждаться моментами
• здоровье, счастье, которое нельзя губить
• понимание близких, любовь, надежда
• здоровое существование
• стремление к цели» и др.
Так что, уважаемые взрослые, представители нашего подрастающего поколения хотят быть полноценными, здоровыми людьми, они хотят жить и радоваться каждому моменту этой жизни. Думается, с молодежью, в основном, все в порядке! А проблемы, которые с ней возникают? А может истина где-то рядом: что-то не так в нас, во взрослых… Ведь дети – зеркала наших душ.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице