Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях
22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В библиотеках ЦБС прошёл цикл мероприятий, посвящённых началу Великой Отечественной войны. Так Центральная библиотека им. А. С. Пушкина традиционно приняла участие в торжественном митинге на комсомольской площади у Вечного огня. У входа в РДК для участников митинга, жителей и гостей города были организованы книжные выставки. Для собравшихся был сделан обзор книжно-иллюстративной выставки «Вставай, страна огромная», на которой были представлены книги о событиях Великой Отечественной войны. Прозвучали стихи военных лет («свободный микрофон»), желающие ответили на вопросы викторины по теме. Заинтересовал пришедших и стенд с творческими работами балахнинцев о войне. Особенно интересной была информация о героях-земляках.