ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

6.06.2016 года, в зале Отраслевой и краеведческой литературы ЦБ им. А.С. Пушкина, студентам Балахнинского Политехнического колледжа была представлена литературно-музыкальная композиция «Ожившая поэзия» из цикла «Музыка в жизни и творчестве А.С.Пушкина» ко Дню рождения великого поэта, и в рамках акции к 115-летию основания Библиотеки им. А.С. Пушкина.
Не найдешь сегодня на бескрайних российских просторах человека, которому незнакомо светлое имя - Пушкин, имя, которое стало олицетворением России.
Его читали и продолжают читать.
Пушкин – это и целая эпоха в истории русской литературы, и начало ее. Он воплотил в себе весь творческий характер русского народа: жизнерадостность, веселый быстрый ум, смелые дерзания и неизъяснимый талант владения русским языком, этим океаном сокровищ… (А. Толстой)
Пушкин имеет особую притязательную силу: с возрастом и накоплением жизненного опыта читателя лишь растущую. В творчестве Пушкина, казалось бы уже все истолковано, заучено наизусть и вошло в пословицу. И, тем не менее, и читатели и литературоведы продолжают искать и находить в нем новые и новые источники мудрости и душевного просветления.
И студенты техникума почувствовали это. С каким вниманием и восторгом слушали они и пушкинские строки, и рассказ библиотекаря о различных обстоятельствах из жизни А. С. Пушкина! И, конечно, присутствовавших впечатлило музыкальное сопровождение. Преподаватель музыкальной школы №1 Максимушкина Лариса Алексеевна на фортепиано исполнила музыкальные фрагменты к произведениям А.С.Пушкина. Это были и «Марш Черномора» из оперы М.И.Глинки «Руслан и Людмила», и «Полет шмеля» из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», отзвуком первой любви прозвучал «Грибоедовский вальс» и еще шесть музыкальных иллюстраций.
Мероприятие прошло в теплой, романтической атмосфере, и, по отзывам молодых людей, запомнится надолго.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице