ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Проходит день, и вечер, наступая, зажег везде лампады и свечи…»

«Литературная ночь» 2016 — это, в первую очередь, ночь творчества. Это — масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию, кинематограф, и многое другое. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. Культурные мероприятия, презентации, мастер-классы, встречи с популярными деятелями искусств способствуют пробуждению фантазии и креативных способностей у участников, и гостей акции, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников.
С 3.06.2016 на 4.06.16 Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина принимала всех желающих приобщиться к миру искусства, чтения и книги. Для жителей и гостей города была подготовлена интересная и насыщенная программа, в рамках 115-летия со Дня основания библиотеки и в преддверии Пушкинских дней. Посетители смогли окунуться в мир ночи, полюбоваться ее красотой и таинственностью, попутешествовать во времени, соприкоснувшись с творчеством А.С.Пушкина на разных этапах его жизни и в различных ипостасях.. . Гостям и читателям была предложена насыщенная и разнообразная программа. Каждый смог попробовать свои силы в разных направлениях искусства, научиться чему-то новому, принять участие в коллективном творческом процессе.
Ночь искусств поистине стала местом творческого общения людей разных возрастов и профессий. В эту необычную ночь были гостеприимно открыты двери Центральной библиотеки им А.С.Пушкина для всех желающих.
Для любителей полистать красивые, яркие и редкие иллюстративные издания библиотекари подготовили литературные выставки «Отечества он слава и любовь» и «Пушкин и его эпоха».

Так же была оформлена выставка – инсталляция «Стиху подвластна красота». Свои работы предоставила руководитель творческого объединения «Светелочка» МБУК «ДК «Волга»» ЛАТУХИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА. Благодаря партнерским взаимоотношениям, библиотека имеет возможность приобщать читателей к высоким образцам прикладного творчества. Кроме этого, Т.И.Латухина провела мастер-класс «…и пальцы просятся к перу» по изготовлению книжных закладок ввиде старинного пера.
Авторские работы «Handmade» стали оригинальным дополнением к экспонатам представленных выставок.

Далее «Non-stop» состоялся показ презентации «Воспоминания солдата» по книге Г.А Строкина. Казалось бы, пушкинская тема и тема Великой отечественной войны. Что здесь может быть общего? А ведь период Великой Отечественной войны — одна из печальнейших страниц истории Пушкинского заповедника «Михайловское». С 12 июля 1941 г. до 12 июля 1944 г. поселок Пушкинские Горы и музей-заповедник А. С. Пушкина были оккупированы немецкими войсками. Вот мы и обратились к книге Г.А. Строкина «Воспоминания солдата», чтобы соприкоснуться с живой историей, с обстоятельствами военных лет, связанных с защитой Михайловского.
Литературно-музыкальная композиция «Ожившая поэзия», в сумеречном вечернем свете, декоративно-художественное оформление аудитории, создала впечатление реального присутствия на одном из салонов, где собиралось изысканное общество пушкинского окружения. А музыкальное сопровождение на фортепиано, в исполнении преподавателя музыкальной школы №1 МАКСИМУШКИНОЙ ЛАРИСЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, вызвало такой душевный восторг, что бурные аплодисменты после каждого номера, иллюстрирующего текстовой материал, были малой толикой душевного волнения и прекрасных впечатлений от увиденного и услышанного.

Литературная игра «Буян - остров тайн и загадок» стала логическим продолжением познавательного марафона. Литературные призы в виде книг местных поэтов, очень понравились победителям. Вдохновленные, многие из присутствующих тоже стали наизусть декламировать пушкинские строки.
Завершилась ночь показом художественного фильма «Маленькие трагедии» и традиционным чаепитием.
Все, кто присутствовал на этой необыкновенной «ночи в библиотеке», получили огромное и несравнимое ни с чем впечатление и радость от открытия ещё одной стороны бытия библиотеки.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице