ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

В этом году Центральная библиотека им.А.С.Пушкина встречала гостей Библионочи фестивалем «Явилась ночь нам книжным звездопадом». Всех тех, у кого книжная бессонница ждали красная дорожка, церемония награждения звездных книг и, снятых по ним фильмов. На фестивале можно было окунуться в мир съемок, принять участие в фотопробах, поработать в бутафорской мастерской, услышать прекрасный голос педагога музыкальной школы №1 Айкуш Калачан и много другое.
Многие гости, проходя по красной дорожке, попали в объектив кинокамеры. В интервью корреспонденту библиотеки рассказали о своих любимых книгах, поделились впечатлениями о последних экранизациях литературных произведений. Молодежь делилась своими литературными предпочтениями
Главное мероприятие фестиваля проходило в импровизированном кинозале под девизом «От книги к фильму и обратно». Нужно было узнать или даже отгадать главного героя киносюжета – книгу, её название и автора. Много интересных и забавных историй узнали зрители. Даже то, что Книга может быть героем фильма.
Один из блоков вечера плавно перетекающего в ночь - литературно-музыкальный звездопад «Открываем звезду»: гости праздника с удовольствием слушали Колыбельную в исполнении А. Калачан. Это музыкальное произведение юного, но очень талантливого композитора, нашего земляка – Г. Лунина. Лирический настрой звучал в стихах балахнинской поэтессы И. Шашкиной и в песнях в исполнении Владимира Кудрявцева. Литературные миниатюры по произведениям А. П. Чехова просто взорвали зал. Как давно автор писал свои произведения, но и сегодня они актуальны и современны.
Причиной долгого успеха многих кинолент является музыка, звучащая в них. Любителей киномузыки собрали в «Студии звукозаписи», где гости фестиваля активно участвовали в литературно-музыкальной игре «Музыкальные образы российского кинематографа».
Гости праздника посетили бутафорскую мастерскую и своими руками делали реквизит к фильмам по пушкинским сказкам. Молодежная аудитория, все без исключения прошли фотопробы к фильмам по творчеству А.С.Пушкина, А. Афанасьева, Б. Васильева, А. Твардовского, Туве Янсон. В создании незабываемых образов им помогали сотрудники библиотеки.
Традиционное чаепитие закончилось салютом из воздушных шариков, мерцающих в темном небе цветными огоньками. Каждый шарик унес в небо пожелания гостей праздника: побольше добрых, интересных книг и творческих, неравнодушных читателей библиотеки.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице