ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Дорогой мой человек» - литературный час.
20 апреля 2016г. сотрудниками отдела обслуживания ЦБ им. А.С. Пушкина в рамках проекта «Смотрим фильм - читаем книгу» для жителей «Дома - интерната для инвалидов и пожилых граждан» был проведен литературный час с показом фрагментов фильма «Дорогой мой человек», посвященный 106-годовщине со дня рождения русского писателя Юрия Павловича Германа.
Сотрудники библиотеки познакомили участников встречи с биографией и творчеством писателя, историями знакомств автора с Максимом Горьким и Всеволодом Мейерхольдом. Присутствующие узнали, что антифашистскую книгу Юрия Германа «Бедный Генрих», написанную в 1934 году, во время войны сжигали на площадях гитлеровской Германии.
Интерес у читателей вызвала работа Юрия Германа военным корреспондентом на Севере в годы Великой Отечественной войны, где ему приходилось часто выезжать на фронт, посещать передовые позиции, ходить в походы на боевых кораблях Северного флота, и где были написаны несколько повестей о героизме северных моряков. За заслуги в годы Великой Отечественной войны Юрий Герман был награждён орденом Красной звезды.
Книги Юрия Германа: роман-трилогия «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой чедовек», «Я отвечаю за все» пользуются популярностью у читателей и по сей день.
Роман "Дорогой мой человек", посвящен духовному формированию нашего современника. Постоянный интерес к актуальным проблемам современности, стремление через бытовые подробности раскрыть значительное в человеческой личности отличает творчество Юрия Германа.
Произведения Германа неоднократно экранизировались. В завершении литературного часа участники встречи посмотрели художественный фильм «Дорогой мой человек», снятый по одноименному роману Юрия Германа
«Дорогой мой человек» — советский цветной фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1958 году режиссёром Иосифом Хейфицем по мотивам романа Юрия Германа «Дело, которому ты служишь» с привлечением сюжетного материала, в дальнейшем воплотившимся в романы «Дорогой мой человек» и «Я отвечаю за всё».
Премьера фильма в СССР состоялась 7 августа 1958 года.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице