ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

4 апреля 2016 года для учащихся 10 класса СОШ №3 было проведено мероприятие - литературный портрет «Шестое чувство», посвященное 130-летию со Дня рождения Н.С. Гумилева.
Целью мероприятия была необходимость познакомить учащихся с творчеством поэта - путешественника, поспособствовать проникновению в тайны поэтического мастерства, пробудить интерес к изучению творчества Н.Гумилёва, приобщить к шедеврам классической литературы.
Эпиграфом послужили слова одного из стихотворений поэта.
На, владей волшебной скрипкой,
Посмотри в глаза чудовищ
И погибни страшной смертью скрипача!

Библиотекарь начала свой рассказ с вопроса школьникам: «Кто из нас не мечтает о дальних странствиях?» Посыпались оживленные ответы. И все согласились, что необычное, далёкое, непредсказуемое - привлекает юную душу сильнее любого магнита. Особенно - если у человека сердце настоящего романтика. Тем более, когда он - поэт...
Шекспир писал гениальные произведения, действия которых разворачивались в странах, где сам автор не был никогда: Италия, Дания, Средиземноморье...
Пушкин Александр Сергеевич всю жизнь мечтал побывать за рубежами Российской империи, подумывал и о побеге даже, когда находился в ссылке в Михайловском, однако далее приграничных областей Турции так нигде и не побывал...
Увы, не всегда даже самому известному и именитому поэту удаётся лично участвовать в настоящем далёком путешествии, тем более очутиться там, где ещё не ступала нога современного человека, куда не докатилось эхо цивилизованного мира.
И всё-таки был среди больших русских поэтов один, которому довелось побывать в таких далёких от России неведомых краях, где до него не видели живьём ни одного белого человека. Он стал первопроходцем и первооткрывателем. Звали его Николай Степанович Гумилёв. Он странствовал по Африке, был в Каире, Александрии, Аддис-Абебе, а потом в самых глухих, затерянных местах. Он открыл истоки Голубого Нила и пережил великое множество удивительных приключений. А ещё он написал замечательные стихи об этом и вообще - о многом из того, что творится на белом свете!
Еще не раз вы вспомните меня
И весь мой мир волнующий и странный,
Нелепый мир из песен и огня,
Но меж других единый, необманный.
Он завоевал симпатии читателей не только силой своего таланта, оригинальностью и совершенством поэтических откровений, но и фанатичной любовью к путешествиям и странствиям, которые стали неотъемлемой частью его творчества. Этим и близко его творчество современной молодежи.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице