ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

21 марта 2016г. в рамках районного праздника - Недели Детской и юношеской книги «Мы в ответе за жизнь на планете», на базе ЦБ им. А.С.Пушкина начала работать Литературная секции для старшеклассников. Вниманию учащихся 10-х классов СОШ№6 была представлена литературно-музыкальная композиция «Родник поэзии живет не иссякая».
Вот он, этот родник, пробивается сквозь твердь земную, сквозь твердь непонимания и нечувствия человеческого, оставаясь чистым, прозрачным, утоляя жажду души в творчестве.
«От экологии пространства — к экологии души». Данная мысль, доведенная до присутствующих, вывела на размышления о вечных проблемах соотношения мира, природы и человека. Ребята согласились, что экология мира начинается с экологии души. Человек — не только тело, но — прежде всего, — сознание, душа…
Стихи в исполнении Владимира Кудрявцева и Милы Буяновой стали яркой иллюстрацией к этим размышлениям. Прозвучали стихотворения В.Маяковского, М.Ю.Лермонтова, И.Бродского. М.Буянова поделилась и своим поэтическим опытом, исполнив авторское стихотворение «Незабудки».Владимир Кудрявцев также осуществлял музыкальное сопровождение на гитаре.
В завершении мероприятия, школьники вместе с библиотекарем, сделав исследование понятия «экология души», пришли к выводу, что это широко употребляемое словосочетание, просто необходимо в публицистической, экологической, психологической, педагогической, философской литературе в качестве метафоры. Метафора позволяет по-новому взглянуть на изучаемое явление.
Понятие «экология души» актуально в свете перемен, через которые проходит российское сообщество. Потребность в них выстрадана необходимостью по-новому задать меру и смысл человеческому существованию, скорректировать систему ценностей в современных условиях, довести до молодежи.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице