17 марта в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения «Царский подарок».
Кандидат исторических наук, археолог Гусева Татьяна Владимировна рассказала о необычной находке при раскопках в Нижнем Новгороде приходского некрополя Верхнепосадской Никольской церкви в 2011 году. Это было погребение с остатками женского головного убора – волосника.
Этот головной убор относят к концу ХУ! – начала ХУП вв. Он мог принадлежать только очень знатной женщине. Найденный волосник – это статусный головной убор и его владелице по статусу положено быть погребенной на почетном месте, а не в гуще могил среди рядового посадского люда. Таким образом, этот волосник подарил нам тайну. Тайну без имени.
Главный хранитель музейного историко-художественного комплекса Пухова Светлана Валерьевна рассказала и показала головные уборы, хранящиеся у них в запасниках.
Женским головным уборам, которые носили на Руси, была посвящена и электронная презентация.
Библиограф Ломовская Нина Ивановна представила книги с выставки «Царский подарок».