ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

14.03.16г в рамках «Недели православной книги» в Центральной библиотеке состоялся День православной книги «Православная духовность в прошлом и настоящем».
 Составляющими частями мероприятия были:
- книжная выставка «Святые земли Нижегородской»;
- одноименная электронная презентация;
- беседа для старшеклассников «Православная духовность как основа просветительской деятельности».
В зале отраслевой и краеведческой литературы с ребятами беседовала приглашенный гость – преподаватель Воскресной школы храма Сретенья Господня г.Балахны – Грачева Валентина Алексеевна.
Несмотря на сложность поднятых вопросов, ребята с огромным вниманием слушали Валентину Алексеевну.
Первоначально остановились на содержании и значении книги Игумена Андрея (Ярунина) «Духовные мотивы в поэзии А.С.Пушкина» Эта книга продолжает традиции в исследовании пушкинской поэзии на основе Священного Писания и святоотеческих творений, а также трудов богословов, ученых-литературоведов и литературных критиков.
В своей работе автор делает попытки определения религиозных мотивов поэзии Пушкина, его значения для всей русской литературы.
Затем преподаватель рассказала о той связующей нити, которая проходит во временном континууме между духовными воззрениями прошлых веков и принятием духовных постулатов настоящего времени.
Валентина Алексеевна затронула вопрос чистоты русского языка, (по книге Епископа Митрофана (Баданина), сделала обзор брошюры «Господи, защити меня от языка моего» - о грехе пустословия, и, вместе с библиотекарем, коснулись современной духовной поэзии по книге Н.А.Мельникова «Русский крест».
Аплодисменты присутствующих стали лучшей оценкой состоявшегося мероприятия.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице