Международный день борьбы с наркоманией – повод еще раз сказать о том, что противостояние этой глобальной угрозе задача всего человечества.
1 марта состоялась встреча представителей учреждений балахнинского района за круглым столом «Мы – за жизнь без наркотиков!». В нем приняли участие: работники Централизованной библиотечной системы и учреждений культуры, школьные библиотекари, представители отдела образования. Проблемы профилактики наркомании и девиантного поведения молодежи обсуждали: Коженков П. В., Глава Администрации БМР, Копчёнов В. Ю., заместитель Главы администрации БМР, Оленёв А. В., старший оперуполномоченный Городецкого межрайонного отдела Управления ФСКН России по Нижегородской области, Кудицкая С. В. начальник управления культуры, туризма и музейного дела, Помазова Т. И., районный психиатр-нарколог, врач высшей категории ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ», Иерей Дионисий Иванович Мелешкин старший священник Сретенской церкви г. Балахна, помощник благочинного по вопросам культуры, Ушакова А.Б, зам директора по организационно-методической работе МБУК «Инновационно-методическое объединение», Мартынушкина М. В., зам. директора по культурно-досуговой деятельности МБУК «Районный дом культуры», Смирнова С. А., методист МБУ ДО «Центр внешкольной работы», Жидкова Е. А., директор МОУ ДОД «Центр детского – юношеского туризма и экскурсий», библиотекари МБУК «ЦБС». Ведущая круглого стола Грундуль Л. К., директор МБУК «Централизованная библиотечная система» БМР НО обрисовала ситуацию в работе социального партнерства по программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Балахнинском муниципальном районе на 2015 – 2020 г.г.». Весь опыт работы, представленный участниками, подтверждает слова главы администрации района, о том, что нужно дать возможность юному поколению определиться с установками на стиль поведения, основа которого - здоровый образ жизни. Это важнейшая задача в деле воспитания молодого поколения Балахнинцев. В резолюции по круглому столу было принято решение:
- активизировать деятельность по освещению преимуществздорового образа жизни,
- поддерживать и развивать систему информационного обмена между участниками круглого стола,
- расширять сферу взаимодействия специалистов заинтересованных ведомств в области профилактики зависимого поведения и др.
Библиотека благодарит всех, кто откликнулся и принял участие в работе круглого стола!