ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

31.01.16 в рамках всероссийской акции «Рубцовские чтения» в поэтическом клубе «Родник» прошло заседание под названием «Пусть душа останется чиста», посвященное 80-летию со Дня рождения поэта есенинской кагорты – Николая Рубцова.
Николай Рубцов... Поэт, который за свою недолгую жизнь успел издать только четыре поэтические книги, но сегодня уже невозможно представить себе русскую поэзию без его имени.
Январь – знаковый месяц для поэта. Он родился 3 января и трагически ушёл из жизни в 35-летнем возрасте в крещенские морозы, предсказав свою гибель стихами "Я умру в крещенские морозы...". Обстоятельства смерти Николая Рубцова до сих пор не выяснены до конца. Написано много статей о тайне гибели поэта, о его взаимоотношениях с поэтессой Людмилой Дербиной, которая считается виновницей его трагической смерти. Сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина, которые пригласили родниковцев на своеобразный вечер памяти поэта, решили не муссировать детали частной жизни Рубцова, а привлечь внимание к его творчеству. "В горнице моей светло..."– словами песни на стихи Рубцова открылась встреча. В зале библиотеки и вправду было светло – светло от тепла сердец небольшой аудитории искренних поклонников творчества поэта. Ведущая мероприятия - библиотекарь Т.И.Родионова говорила о том, что Николай Рубцов был почти безразличен к мирской суете и славе, к житейским благам. Обходился минимумом жилплощади, одевался просто, сторонился шумных литературных компаний. Главным в его короткой и нелёгкой жизни была поэзия.

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи...
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

Стихи эти о малой родине Рубцова – селе Никольском Тотемского района Вологодской области. Здесь он стал поэтом, написав в девять лет своё первое стихотворение "Зима".
Участница клуба, А.И.Баранник прочитала несколько стихотворений Н.Рубцова для детей. Ей очень близка эта тема, и в своих стихах она нашла перекликающиеся с рубцовскими мотивы.
Стихи Н.Рубцова о деревенской жизни прочитал участник клуба «Родник» В.С.Цибовский.
Атмосфера рубцовского вечера, по мнению его участников, была искренней и тёплой. Каждый желающий смог прочитать стихи Рубцова, поэта, которого уже более сорока лет нет с нами. Но в том-то и дело, что с нами он всегда. Мы вновь и вновь перечитываем любимые строки его стихов, перелистываем страницы его книг. И, как сказал один из литературных критиков, "Звезда полей горит, не угасая" оттого, что в "горнице" рубцовской поэзии всегда светло".


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице