ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

19 января 2016 года для старшеклассников клуба «ЛИК» при ЦБ им.А.С. Пушкина, на базе СОШ №6 был проведен час поэзии «Строфы из бесконечности» к 80-летию со дня рождения Николая Рубцова.
Творчество Николая Михайловича Рубцова (1936—1971) неотделимо от главных путей развития русской лирической поэзии второй половины XX века, оно органично вписывается в национальную поэтическую традицию. В нем с особой — возвышенной и трагической — силой отразились существенные черты и тенденции литературного процесса, обусловленные временем. За десятилетия, прошедшие после трагической гибели поэта, его имя прочно утвердилось в сознании читателей. Его истинный, самобытный талант, предельно искреннее и живое поэтическое слово нашли отклик в их душах и сердцах. В своих стихах он проникновенно выразил и воспел родину-Русь. И так же, как С.Есенин - звезду ее бескрайних полей, таинственный и тревожный шум соснового бора, склонившиеся над рекой ивы и шелестящие на погосте березы, белокаменные храмы и занесенные снегом избушки, нелегкие судьбы их терпеливых и немногословных жителей, казалось бы, столь простых и обычных, но — «с душою светлою, как луч...»
Такие выводы после изложенной библиотекарем информации и показа документального фильма, практически самостоятельно сделали старшеклассники, очарованные художественно-эстетической сущностью лирики Николая Рубцова.
Ребятам оказались близки черты ее жанрового своеобразия, поэтики, роль в ней символики, классических и фольклорных традиций. По-прежнему остаются актуальными проблема художественного мира поэта, изучение его творчества в контексте общелитературного развития. На мероприятии присутствовали 22 чел.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице