15 января в библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл тематический час «Святки судьбы загадки». Гостями стали учащиеся 10 класса «Б» МБОУ СОШ №6.
Библиотекарь Волкова Т.Н. знакомила учащихся со святочными гаданиями славянских народов. Эта тема была выбрана неслучайно, ведь Святки - один из самых ярких моментов в жизни русского народа. Весь святочный период был чрезвычайно насыщен разнообразными обрядами. Группы детей, парней и девушек совершали обряды славления Христа. Они ходили к своим односельчамам и поздравляли их с наступившим новым годом, колядуя и исполняя рождественские песни. Хозяева домов щедро одаривали колядующих обильным угощением. Вот так романтично и весело отмечали в давние времена на Руси Святки.
А ещё на святках было принято гадать. Ребята узнали о способах гаданий из художественных произведений: баллада В.А. Жуковского "Светлана", романа «Евгений Онегин», эпопея Л.Н,Толстого «Война и мир»..
Большой интерес вызвали книги представленные на выставке «Святки судьбы загадки».