ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

2 ноября 2015 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялось мероприятие – час Российской истории «В единстве – сила» в рамках празднования Дня Народного Единства. На встречу были приглашены учащиеся школ г.Балахны и студенты 1 курса Балахнинского политехнического колледжа.
Слайд-шоу, которое стало фоном представленной гостям песни о России, сразу погрузило в атмосферу торжественности и значимости происходящего. Исполнение Милой Буяновой, ученицей 9 класса СОШ №6, поэмы «Разговор с Мининым» протянуло нить единения между веками и поколениями.
Зав. отделом обслуживания Т.И.Родионова продолжила тему, рассказав о том, что 4 ноября православные христиане много веков отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери. Но с 2005 года 4 ноября отмечается всеми российскими гражданами, как День народного единства. Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с Земским старостой Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ.
В завершении мероприятия были подведены итоги районного конкурса , приуроченного к Году литературы в России «БУДУЩЕЕ БАЛАХНЫ», номинация «Литературное творчество молодых». Конкурс проводился с мая по октябрь 2015г. и включал следующие темы:
- «Спасибо деду за Победу!» (победитель Сабирова Марина,ученица 10 «Г» класса, МБОУ «СОШ№14»);
- «Русская память и слава» - (победитель Вафина Юлия, ученица 10 «А» класса, МБОУ «СОШ№10»);
- «Медаль за бой, медаль за труд» - (победитель Дивулина Дарья, читательница Первомайской библиотеки №13);
- «Наши улицы носят их имена» - (победитель Шипулина Алина, ученица 8 класса МБОУ «СОШ№18»);
- «В книжной памяти мгновения войны» - победитель Козлова Маргарита, ученица 4 «Д» класса, МБОУ «СОШ№14»);

Оргкомитет принял решение наградить Благодарственным письмом Ксению Кабанчук, ученицу МБОУ «СОШ №3» за активное участие в литературных конкурсах:
заочной читательской конференции «Человек и война», районных конкурсах «Лидер чтения-2015г.», «Будущее Балахны».

Участие в подобных конкурсах имеет большое значение. Номинация «Литературное творчество молодых» помогает раскрыть и проявить литературный талант. Участники конкурса получили возможность выразить свою гражданскую позицию, показать краеведческие знания, поделиться интересными творческими находками, более углубленно изучить важные события Российской истории. В этих работах есть главное – неравнодушие к судьбе своего Отечества, желание стать творцами своего будущего, а значит и будущего всей страны.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице