5.10.15 В Центральной библиотеке м. А.С.Пушкина состоялось открытие есенинского фестиваля «В сердце светит Русь». 120 лет со Дня рождения великого поэта стихами, песнями, демонстрацией фильмов страна отметила 3 октября, а в «пушкинской» библиотеке это событие ознаменовалось циклом литературно-музыкальных «вечеров», входящих в фестивальный график.
Эпиграфом к мероприятиям стало исполнение под аккомпанемент фортепиано песни «Не жалею, не зову, не плачу». Вокально-музыкальная иллюстрация в джазовой обработке, соединила прошлое и настоящее, погрузила в атмосферу поэтических боев двадцатых годов прошлого столетия. А затем были факты биографии поэта и стихи, стихи, стихи. В легком гитарном сопровождении. Помимо библиотекаря, старшеклассников МБОУ СОШ №6, с творчеством Есенина познакомили их сверстники – Буянова Мелания и Кудрявцев Владимир. Не однократно чтение стихов ребятами, завершалось восторженными аплодисментами присутствующих. Первый день отзвучал, но есенинский фестиваль продолжается. Планируется проведение мероприятий в МБОУ СОШ №4, и знакомство с творчеством великого русского поэта Сергея Есенина, тончайшего лирика, одного из наиболее известных во всем мире, чьей главной любовью была Россия.