ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

24 мая в России и некоторых других славянских странах отмечается праздник - День славянской письменности и культуры. В этот день чтут память создателей славянской азбуки братьев - равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Вот и в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина «Централизованной библиотечной системы» не обошли стороной это знаменательное событие.
В воскресенье 24 мая в зале краеведческой литературы библиотеки собрались участники клубного объединения «Экспромт», литературного объединения «Родник» и молодежного объединения «ЛиК» на литературно-музыкальный вечер «Здесь прописано сердце моё».
Перед началом вечера, присутствующие ознакомились с книжной выставкой «Великий, могучий, правдивый и свободный», эпиграфом которой стали слова А.Ахматовой:
«Мы сохраним тебя,
Русская речь,
Великое русское слово»…
Зав.отделом обслуживания, Родионова Т.И., познакомила участников с жизненным подвигом Солунских братьев Кирилла и Мефодия. Рассказала о первых книгах, провела параллели с сегодняшним днем.
Участник объединения «ЛиК» И. Юшковский песней о православных святых «Петре и Февронии», добавил образности рассказу ведущей.
Православную составляющую усилила директор воскресной школы Грачева В.А., познакомив с «Нижегородским православным листком», где отражено «Слово Святейшего Патриарха Кирилла на торжественной церемонии открытии Дня славянской письменности и культуры».
Остановились на роли эпистолярного жанра не только в повседневной жизни людей, но и в литературе. С давних времен и до конца 20 века, письма являлись одной из основных связующих нитей человеческого общения.
Песня «Мой адрес не дом и не улица», прозвучавшая ностальгически романтично, словно вернула многих присутствующих в далекие семидесятые. Одновременно речь зашла о книге В.Степанова «Обратный адрес – океан» - повести в письмах моряка-подводника и его супруги.
Словно сошедшие со страниц книги, супруги Родионовы, так же связанные одной морской судьбой, предоставили свой «роман в письмах - стихах» в исполнении участников молодежного объединения «ЛиК» Кудрявцева Владимира и Буяновой Мелании. Аплодисментами откликнулась аудитория.
В завершении литературно-музыкальной композиции, все было готово к обзору выставки прикладного искусства «Как прекрасен этот мир».
Руководитель объединения «Светелочка» МБУК «ДК «Волга» - Латухина Т.И. провела экскурсию по экспозиции, завершив, небольшим мастер - классом. Работы, выполненные в технике «парчмент – крафт» или «пергамано» впечатлили всех своей изысканностью и красотой. Тем более, что первоначально такая техника использовалась в Западной Европе в монастырях при оформлении церковных книг.
Мероприятие завершилось свободным общением и совместным исполнением песни о родном городе Балахне.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице