ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

7 мая 2015 года в рамках «Вахты памяти» для старшеклассников СОШ 3№ силами ЦБ им.А.С. Пушкина был проведен час патриотизма «Чтобы помнили» и викторина по произведениям Ю.А. Ермилова на знание исторических событий Великой Отечественной войны.
Предварила мероприятие раздача «Георгиевских ленточек» учащимся школы, и вспомнились слова поэтессы Ю.Друниной:
И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать!- Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.
Непосредственно мероприятие состояло из нескольких смысловых эпизодов.
В том числе, рассказ о начале самой страшной в истории 20 века войны, о ключевых событиях с показом презетации.
Для присутствующих были прочитаны стихотворения С.Щипачева «22 июня» и Р.Рождественского «Концерт». Ученики 2 класса внесли свою лепту в Акциию «Вахта памяти», монтажно рассказав стихотворение-реквием «Помните».
Для старшеклассников были проведена викторина-презентация по произведениям Ю.А. Ермилова на знание исторических событий Великой Отечественной войны, и обзорная презентация книги Г.А.Строкина «Воспоминания солдата». Время пролетело незаметно, но никто не спешил уходить. Чувство гордости за нашу Великую Родину переполняло всех. Гимн Советского Союза, прозвучавший на параде Победы в Москве 9 мая 1945 года, все слушали стоя.
Всё дальше и дальше уходят в прошлое суровые годы Великой Отечественной войны, сглаживая безвозвратность потерь, обостряя радость сбывшихся надежд. Великая Победа — событие, которое для нашего народа навсегда останется дорогим и священным!
Войну мы вспоминаем не за тем,
Чтоб лишний раз победой похвалиться,
Мы просто повторяем вся и всем:
Подобному не должно повториться.
(С.Баруздин)


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице