ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

20 марта в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялись очередные краеведческие чтения «Возвращение биографий». Они были приурочены к началу открытия недели детской и юношеской книги, и на них присутствовали учащиеся 9 «г» класса школы № 6.
На этой встрече была представлена книга нижегородского журналиста, члена Союза журналистов России Михаила Шкуркина «Точка опоры. Жизнь замечательных деяний». За нее в 2014 году Михаилу Петровичу присуждена литературная премия Нижегородской области "Болдинская осень" - в номинации "Критика, публицистика": Книга посвящена нашим землякам - нижегородцам, оказавшим влияние на развитие мировой и отечественной науки, культуры, техники и военного дела.
Название книги как нельзя лучше отражает ее суть. Действительно, именно на таких людях, о которых пишет автор, держится наша земля и Россия. Они, положившие жизнь свою на достижение поставленных целей, со всей страстью, присущей душе русского, российского человека- наша гордость и достояние. В первую часть сборника вошла серия очерков о нижегородцах, имена которых на слуху у многих, а вот подробности их жизненных коллизий и деятельности малоизвестны современникам. Многие из наших выдающихся земляков незаслуженно забыты. К примеру, изобретатель методов многоцветной печати Иван Орлов, гениальный механик-самоучка Леонтий Шамшуренков из села Большое Поле Воскресенского района. Учащиеся приняли активное участие в представлении книги «Точка опоры. Жизнь замечательных деяний». Так о первой в России и в Европе женщине-враче с высшим образованием Надежде Сусловой подробно рассказала Лебедева Оксана, О подвиге Петра Нестерова информацию подготовил и изложил Илья Магдалец. Свои рассказы они сопровождали электронными презентациями. Вторая часть книги посвящена развитию русского декоративно-прикладного искусства. Есть там статья и о благотворительности как самобытной особенности отечественной культуры, эссе о Первой мировой войне, материал о Нижегородском ополчении 1612 года. Полевая Алина рассказала о жизни удивительного человека, талантливого ювелира Карла Фаберже, представила его творческие работы.
Затем перед учащимися выступил автор книги М.П.Шкуркин. На составление и издание «Точки опоры» у Михаила Шкуркина ушло полгода, а в целом на работу над ней — около десяти лет. С ребятами он поделился своими творческими планами, ответил на их многочисленные вопросы. Балахнинский поэт, член Союза писателей России (Нижегородское отделение) Вячеслав Викторович Карташов отметил, что книга написана легко и увлекательно, и она безусловно будет интересна всем, кому небезразлична отечественная история и культура. Зам.директора ЦБС Галина Николаевна Замыслова вручила благодарственные письма активным ребятам за участие в краеведческих чтениях, поблагодарила М.П.Шкуркина за интересное выступление и пожелала автору продолжить краеведческие изыскания.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице