ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

28 января 2015 г. в интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов. прошло мероприятие «Встреча с прекрасным», посвященное 155-летию со дня рождения А.П. Чехова. На встречу были приглашены ветераны, проживающие в Доме милосердия.
Мероприятие открыла библиотекарь внестационарного обслуживания Кирсанова Е.Г. «Талантливое не забывается», – так называется вступительное слово о великом человеке, мастере художественного слова А. П. Чехове. Вниманию гостей был предложен интересный материал о жизни и творчестве писателя.
«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эти гениальные слова Чехова могут стать эпиграфом для всего творчества великого прозаика. Он не прятался от жизни. Старался увидеть радость и не боялся видеть горе людское. Но вся его молодость, да и вся жизнь, его творчество (а это 24 года из 44) – это трудное восхождение от победы к победе.
Елена Геннадиевна подробно остановилась на жизни Чехова в Таганроге. Чехов стал новым русским юмористом после Н. В. Гоголя. «Каждый новый рассказ Чехова все усиливает одну глубокую и нужную ноту – ноту бодрости и любви к жизни», – писал М. Горький.
Огромное трудолюбие, активная жизненная позиция, неравнодушие ко всему окружающему, забота обо всех подорвали здоровье писателя. Писатель всегда надеялся, что он вернется в свой родной город – Таганрог. Но его большим творческим планам удалось осуществиться только частично. Он становится инициатором установки памятника Петру Первому, организует городскую публичную библиотеку в Таганроге, пожертвовав для ее формирования более двух тысяч томов собственных книг. Не забывал Чехов и о городском театре, беспокоился о его репертуаре. Еще о многом мечтал писатель, но, к сожалению, не свершилось.
А мы должны понимать, что 29 января каждого года все только начинается. Все, что связано с именем Чехова должно быть вечно. «Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша»! Этими замечательными словами закончился краткий рассказ о короткой, но яркой жизни мастера прозы.
Далее гостям были предложены ранние рассказы А.П.Чехова, в исполнении библиотекаря Родионовой Т.И. Ветераны с большим интересом смотрели и слушали рассказы, живо реагируя на узнаваемые и тронувшие их ситуации.
Завершилась встреча живым общением и словами благодарности. Один из ветеранов, Горбоконенко Н.А. поделился своими мыслями и впечатлениями от услышанного, и в свою очередь прочитал наизусть фрагмент рассказа А.П.Чехова «Смерть чиновника», напоследок высказавшись словами известного драматурга К. А. Тренева: «У нас много замечательных и любимых не только нами, но и всем миром писателей. Чехов занимает одно из первых мест среди них».
«Все бледнеет перед книгами», — писал Чехов. И мы уверены, что книги Чехова будут с нами всегда. Не было в мировой литературе ни одного писателя честнее, совестливее, правдивее Чехова, в этом любовь к нему читателей.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице