Заверщающим мероприятием Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина к юбилею великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова стала литературно-музыкальная гостиная «В тот чудный мир тревог и битв». Участниками гостиной – студентами Балахнинского технического техникума были продекламированы стихи, написанные поэтом в разное время, показан отрывок из романа «Герой нашего времени». С помощью костюмов той эпохи и блестящей актерской игры ребятами были созданы литературные образы Азамата, Максим Максимыча и Григория Александровича Печорина. В заключении, все присутствующие в зале окунулись в дуэльное прошлое России, став участниками литературной дуэли между студентами учебной группы. «Дуэлянты» сходились к барьеру, «делая выстрелы», находили правильные ответы на вопросы, связанные с такой короткой, но очень яркой и удивительной жизнью М.Ю. Лермонтова.