Как оживает библиотека, когда ее заполняют звонкие веселые голоса! Тишина и привычный для библиотеки фон нарушаются ритмом и активным участием молодых ребят в мероприятиях, проводимых сотрудниками библиотеки! Именно, так было на тренинговом занятии «Коммуникативные навыки» с участием юношей и девушек из клубного объединения волонтеров «Ориентир». Тема встречи была выбрана неслучайно. Волонтеры – открытые для общения ребята. Благодаря развитым коммуникативным навыкам они должны легко и быстро устанавливать контакт с людьми, принадлежавшими к различным возрастным и социальным категориям. Для формирования умений и навыков такого общения с волонтерами были проведены: теоретическая часть курса «Правила поведения, способствующие развитию коммуникативных качеств», а также ряд упражнений: «Витязь на распутье», «Кот в мешке» и др. Ребята с удовольствием работали и индивидуально, и в группах, стараясь овладеть техникой ораторского искусства, проявить себя в роли генератора идей, художника-оформителя и мн. др. Мы надеемся, что полученные знания, приобретенные умения и навыки, позволят ребятам – волонтерам успешно решать многие задачи.