ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«…И лик прекрасен, и душа – поэма»

К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова в клубе «Надежда» прошел литературно-музыкальный вечер «…И лик прекрасен, и душа – поэма».
Михаил Лермонтов прожил короткую, ослепительную, как удар молнии жизнь. Он был блестяще образован: читал в подлиннике Шекспира и Шиллера, играл на скрипке и фортепьяно, брал уроки живописи, сочинял музыку на собственные стихи. Он был безмерно одарен! С детских лет поэт был малообщителен, он жил внутренней, скрытой от всех жизнью. В 12 лет он начал писать стихи, в которых обнаружил недетское понимание жизни. В 15 лет он сделал первый набросок «Демона», а в 22 года создал драму «Маскарад», полную мудрости, глубины, сильнейших характеров! Его Арбенин, Печорин – люди талантливые, образованные, умные, не нашедшие своего места в жизни и мстящие за это окружающим. Это от их и своего имени он говорит:
Поверь, ничтожество есть благо в здешнем свете!
К чему глубокие познанья, жажда славы,
Талант и пылкая любовь свободы,
Когда мы их употребить не можем?
На вечере звучали песни на стихи М.Ю.Лермонтова и его стихи в исполнении Р.А. Казимирчик, Л.Я. Самысловской. Р.А. Казимирчик поделилась также своими воспоминаниями о поездке в Тарханы, а Л.Г. Овчинникова показала фотографии Пятигорска, связанные с именем М.Ю. Лермонтова. Вечер украсила и электронная презентация, посвященная жизни и творчеству поэта.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице