И тот блажен, кто слушает и слышит!
О, сколько он узнает и поймет, -
Разведав путь в звучащий мир гармоний, -
Непонятых поэм, неведомых симфоний!..

В мир поэм и симфоний окунулись старшеклассники городской школы № 6 на литературно-музыкальном вечере «Музыка русского пейзажа», который состоялся 22 сентября 2014 года. Сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина знакомили ребят с удивительно красивым миром русского пейзажа, русской природы.
Не многим из нас дано ценить и понимать красоту родного края, воспевать ее в поэзии и музыке. Лирический фортепианный цикл «Времена года» П.И. Чайковского нашел отражение в произведениях многих русских поэтов: А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, П.А. Вяземского и др. Как схожи настроения композитора и поэтов, как чувства и эмоции одного мастера усиливаются творчеством других!
На вопрос: «Интересной ли получилась встреча», ребята на перебой отвечали: «Да». И тут же выяснилось, что многие из них пишут стихи и небольшие рассказы. А такие встречи одинаково полезны и для тех, кто только делает свои первые шаги в литературе и для тех, кто является автором поэтических сборников и книг.