ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

К 100-летию Первой мировой войны.
XX век… Великий и страшный… Великий в своих открытиях и прорывах человеческого разума… И страшный в своих разрушениях… Сколько пережил человек за эти сто лет! И тяжелейшее испытание – война…
Несправедливому забвению подвергся массовый героизм русских воинов, из которых несколько миллионов погибло на полях сражений и пострадало от ран. В стране не было установлено ни одного достойного общенационального памятника героям и жертвам Первой мировой войны.
Но мы должны помнить…
Первая мировая война – тема неисчерпаемая. Целью часа истории «Неизвестная война» стало с помощью коротких интересных фактов, старых фотографий, человеческих историй, и кратких комментариев дать школьникам представление о том времени. Крупнейшие сражения, знаменитые участники, военная техника Первой мировой войны промелькнули перед ребятами за короткий час и стали только первым кратким знакомством с одним из самых сложных и интересных моментов мировой истории.
Библиотекари стремились, чтобы эта встреча стала толчком к серьёзному изучению истории Первой мировой войны, к чтению литературы об этом времени, потому что как писала поэтесса Зинаида Гиппиус:
 
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.
Испепеляющие годы!
Безумья ль в вас, надежды ль весть?
От дней войны, от дней свободы -
Кровавый отсвет в лицах есть.
 
Более 80 школьников посетили в библиотеке час истории в третью неделю сентября, чтобы узнать немного больше о несправедливо забытой, «неизвестной войне»


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице