ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Любимые актёры советского кино
21 июля в доме милосердия библиотекари провели очередную встречу с любимым старым кино.
Кинолекторий был посвящён жизни и творчеству замечательной советской актрисы Зои Федоровой
Жизнь-биография Зои Федоровой и сама напоминает кинодраму. Неведомый сценарист не поскупился на повороты сюжета: актерская карьера вопреки воле «кремлевского» папы, великая любовь и роман с иностранцем, арест и пытки в застенках, воссоединение с любимым и трагическое убийство.
Трагедия, в которой так и не найден виновный, поддерживает интерес журналистов к судьбе этой женщины в течение многих лет. О Зое Фёдоровой пишут в газетах и журналах «Имена», «Биография» и т.п. При подготовке кинолекториев о любимых актёрах советского кино, библиотекари используют информацию из этих изданий.
Зоя Фёдорова начала сниматься в конце 30-х годов, в самых первых советских звуковых фильмах, последние её роли пришлись на конец 70-х. Карьера оборвалась в связи с трагической гибелью актрисы, но память о ней живёт в литературе и любимых фильмах.
Пожилые слушатели в который раз с удовольствием посмотрели фильм «Свадьба в Малиновке», где З.Фёдорова замечательно сыграла роль неунывающей и бойкой хуторянки Гарпины Дормидонтовны.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице