ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческие чтения
Любители истории и краеведения вновь собрались в Центральной библиотеке в День памяти К Минина на краеведческие чтения «Герой на все времена».
День памяти Кузьмы Минина отмечается в Балахне с 1996 года. Наверное, больше нет такого города, который бы так трепетно относился к памяти своего знаменитого земляка. Каждый год издаются новые книги, публикуются новые статьи.
Но так было не всегда.
В конце 90-х годов информацию о К. Минине и его жизни до нижегородского ополчения библиотекари собирали буквально по крупицам.
Слушатели познакомились с редкими краеведческими публикациями из газеты «Рабочая Балахна» 60-80х годов. Вспомнили краеведов В.И. Рукавишникова, Е.Н.Силаева, которые своими работами дали толчок к возрождению интереса к личности К. Минина в нашем городе, а позднее и в Нижегородской области.
Немного в Росси найдётся таких героев, которые почитаются народом в разные эпохи и в разных обстоятельствах. Кузьма Минин – герой на все времена, а память о нём живёт в самых разных формах, о чём и рассказал нижегородский краевед, писатель и издатель А.Н.Рябов.
Много лет Александр Николаевич собирает информацию о памятниках героям нижегородского ополчения, фотографирует их, борется за их сохранение. Как коллекционер он собирает различные предметы, с изображениями Минина и Пожарского. Увлечённого человека всегда очень интересно слушать, и наши гости не только с интересом выслушали рассказчика, но и познакомились с новым изданием книги А.Н. Рябова «Памятники героям, одолевшим смуту».
В дополнение, библиотекари подготовили своё небольшое исследование «История рядом с нами», которое рассказывает о том, как порой неожиданно можно встретиться с именами и изображениями героев ополчения в обыденной жизни: от названия корабля до рисунка на чашке.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице