19 марта состоялись очередные краеведческие чтения в библиотеке «Вот Нижний Новгород, каких людей рождает». Главной темой встречи стала литературная жизнь Нижегородского края. Библиотекарями была подготовлена электронная презентация «Нижегородское литературное наследство», в которой рассказывалось об истории становления нижегородской литературы от Лаврентьевской летописи до творчества писателей – членов нижегородской организации Союза писателей России. 2014 год – юбилейный для нижегородской писательской организации. Ей исполняется 80 лет. Юбилеи отмечают и некоторые писатели-земляки. Среди них: В.А. Шамшурин, А.И. Люкин. О них, а также о судьбе нижегородских поэтов Ф. Сухова, Б. Корнилова и др. написала в своей книге очерков «До слёз любя страну родную» Л.Ф. Калинина, которую сама и представила балахнинским слушателям.
Л.Ф. Калинина - Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Живёт и работает в Нижнем Новгороде. Поэт и прозаик. Член Союза писателей России с 1978 года. В настоящее время трудится главным редактором газеты «Нижегородский университет».
Выступление Людмилы Фёдоровны было интересным и эмоциональным. Со многими из своих героев она была знакома, поэтому и рассказ звучал неформально, а очень душевно и доходчиво.
О первых шагах поэтического клуба «Родник», который начал свою работу при библиотеке имени А.С.Пушкина ровно 20 лет назад, и о его первом руководителе В.А. Шамшурине, вспоминал В.В. Карташов.
В. В, Карташов - поэт. Член Союза писателей России с 2007 года. Дипломант премии «Северная лира» (2008). Дипломант Всероссийской премии им. Бориса Корнилова (2009),
Лауреат премии «Навстречу дня» им. Бориса Корнилова (2011). Член Союза писателей России с 2007 года.
Вячеслав Викторович читал свои стихи, а также представил слушателям юного поэта Алексея Лыкова, победителя поэтического конкурса имени А.И. Жильцова.
В заключение, прошла презентация нового номера журнала «Нижегородская коллекция», который по доброй традиции представили члены редакции журнала. Только в нашей библиотеке читатели могут лично поговорить с директором журнала Е.Н. Емельяновой и другими авторами издания, а также получить от них журнал в подарок.