День православной книги
На заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года был учрежден День православной книги. Впервые праздник был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в память о первой книге, которая была издана в этот день (1 марта по старому стилю или 14 марта по новому), в далеком 1564 году. Этой книгой стал «Апостол» первопечатника Ивана Федорова.
Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости.
Познакомиться с православной литературой читатели библиотеки могли на выставке «Азбука православия». Весь день на абонементе работала озвученная презентация книжной серии «Святые земли Нижегородской»
Книгой дня стало издание архимандрита Тихона. (Шевкунова) «Несвятые святые». С каждым читателем библиотекари абонемента обсуждали рассказы из этой книги, которая не навязывает читателю необходимость веры, но гостеприимно открывает дверь в мир мудрости, опыта и добра.