11 февраля в ЦБ им. А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения «Нижегородской губернии быть!», посвященные 300-летию образования Нижегородской губернии.
В краеведческих чтениях приняли участие краеведы г. Балахны, краеведческий музей, балахнинский филиал ГАНО и гости из Богородска – краеведы Любавин А.В. и Купрюшин В.С.
С обзором книжной выставки «Земля моя, мой край Нижегородский» выступила гл.библиотекарь Ломовская Н.И. Она рассказала об административно-территориальной реформе, проводимой Петром 1, в результате которой в 1714 году образовалась Нижегородская губерния. и представила книги по истории нижегородского края УШ-Х1Х вв.
О городах, которые вошли в состав Нижегородской губернии в 1714 году, подробная информация содержалась в фильме «Нижегородской губернии быть особо!», созданном при участии библиотеки-филиала №23.
Научный сотрудник Балахнинского музейно-исторического комплекса Замыслова Т.А. сделала доклад «Балахна – уездный город Нижегородской губернии» о промышленном развитии Балахны в ХVШ-Х1Х вв.
С информацией о том, какие административно-территориальные изменения произошли в нашей губернии после Октябрьской революции 1917 года, выступила зав.архивохранилищем ГАНО Петрова Т.И. «От Нижегородской губернии – к Нижегородской области».
Нижегородский край является родиной многих известных и интересный личностей. Наш гость из Богородска Любавин А.В., член Союза краеведов России, подготовил материал о Николае Васильевиче Шереметеве «Н.В. Шереметев на службе России».
О работе клуба краеведов Богородска рассказал Купрюшин В.С.
Мы надеемся, что наша встреча была интересной для слушателей и ждём всех любителей краеведения на следующие краеведческие чтения в марте