ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

В этом году весь мир отмечает 400-летие Дома Романовых. Правление династии Романовых – большая и важная веха в великой истории Российского государства. Царствование продолжалось 304 года. В этот период Россия стала сильной державой, обладающей огромной территорией и природными богатствами. Выдающиеся государственные деятели, видные ученые и деятели искусства прославили нашу Родину на весь мир.
История царственного дома Романовых тесно связана с Нижегородским краем. Нижегородцы причастны к воцарению первого представителя Романовых в 17 веке. Многие из Романовых бывали в Нижегородской губернии, лично заботились о благосостоянии её городов. Все эти вопросы рассматривались на краеведческих чтениях Нижегородский край в эпоху царствования династии Романовых», прошедших в библиотеке 27 ноября.
В обсуждении темы приняли участие библиотекари, учащиеся , а также гости из Нижнего Новгорода: Морохин Алексей Владимирович – кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой историографии и источниковедения исторического факультета Нижегородского Государственного Университета имени Н.И. Лобачевского. Лауреат премии Нижнего Новгорода 2012 г и Голубин Роман Викторович кандидат исторических наук, доцент кафедры основ внешней политики и безопасности России факультета Международных отношений ННГУ.. Они представили свою новую книгу «Романовы в Нижнем Новгороде. Письма, дневники, воспоминания». И ответили на вопросы слушателей.
Гостями Чтений стали также члены редакции журнала «Нижегородская коллекция» : Ирина Сергеевна Иванченко - коммерческий директор, Любовь Владимировна Ведерникова – заместитель директора музея ННГУ, Елена Шунина - сотрудник музея университета и автор статей о Николае Втором.
Слушателям было интересно узнать о новом красочном краеведческом журнале, который распространяется бесплатно и получить один из последних номеров в подарок.
Краеведческие чтения прошли живо и интересно, библиотеке ещё раз благодарит за это всех, кто принял активное участие в подготовке и проведении Чтений


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице