ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Забвению не подлежит.
30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Для большинства балахнинцев эта дата - не просто день в календаре, а повод вспомнить родных и близких, пострадавших невинно от государственного террора.
Не случайно, поэтому в читальном зале Детской библиотеки имени К. Минина прошло памятное собрание для балахнинцев. После этого библиотекари вышли на улицы города вместе с учащимися 9 «г» класса школы №6 Колгановой Мариной, Лобановой Ксенией, Лопатиной Риммой, Малышева Олей, Сурковым Евгением, Хазбиевой Розой (классный руководитель - Белоусова Антонина Егоровна), чтобы напомнить жителям о трагических фактах нашей истории.
• По данным Генеральной прокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901 127 человек, из которых 637 614 человек реабилитированы. Страшные цифры… Подумайте, из троих осужденных, двое были невиновны!
• По данным правозащитного центра «Мемориал», в России насчитывается около 800 тысяч пострадавших (в их число входят и дети, оставшиеся без попечения родителей).
В Нижегородской области на сегодняшний день проживает 4017 человек, отнесенных к данной категории.
• В 1937-1938 году было арестовано около тысячи балахнинцев, триста четырнадцать из них – расстреляны, сто десять - умерли в заключении. В том числе жертвами политических репрессий стали тридцать четыре священнослужителя.
На территории Балахнинского района ныне проживает 110 граждан, пострадавших от политических репрессий.
• Поимённый список репрессированных жителей Балахнинского района, приговорённых к расстрелу в 30-40-е годы прошлого века составляет 220 человек.
Книга «Как это было» содержит данные о жителях Балахнинского района, репрессированных в период с 1918 по 1950-е годы. Поименные списки жертв репрессий включают более 1000 фамилий
Может быть среди них есть и Ваши родные. Вспомните о них!
• Поклонный крест жертвам политических репрессий в Балахне установлен в 2008 году рядом с городским кладбищем, на котором находится Троицкая церковь. Пятиметровый металлический крест создан в мастерской местного кузнеца Александра Кирюшина на средства промышленных организаций города. Он установлен у входа на городское Троицкое кладбище.
• Братья Новосельские в разные годы служили в Покровском храме Балахны, неоднократно привлекались органами НКВД и отбывали срок в разных местах. Протоиерей Пётр Иванович Новосельский был расстрелян 15 сентября 1937 года. Младшего брата Семёна расстреляли 3 сентября 1937 года.
В библиотеке можно почитать:
Книга памяти жертв политических репрессий в Нижегородской области: в 9-ти томах.- Н.Новгород, 2001-2006гг.
Линия Судьбы: воспоминания детей врагов народа.- Н.Новгород: Просвет, 2011
В. Угрюмов Как это было.- Н.Новгород, 2011,
Вы узнаете о неизвестных моментах истории родного края
Ребята познакомились сами и стремились рассказать другим о малоизвестных страницах истории Балахны и России в целом.
По-разному реагировали люди на улицах на стремление школьников вручить им листовку с информацией. Кто-то равнодушно проходил мимо, кто-то нетерпеливо отмахивался. Но были люди , которые заинтересованно прислушивались, старались поддержать разговор, рассказать свою историю. Интересно, что прохожие, узнав, что в памятке упоминаются книги, в свою очередь, рекомендовали ребятам литературу, которую прочитали сами. Это и рассказы В. Шаламова,, и романы А. Солженицына и новая книга Г. Шевкунова «Несвятые святые».
В любом случае, наша негромкая акция прошла с пользой для всех. Молодёжь открыла для себя ещё одну страницу нашей общей истории, прошла курс общения с теми, кто живёт рядом. Случайные прохожие, может быть, хотя бы услышали о том, что существует такая скорбная дата, а те, кто получил памятку, то и прочли о своих по страдавших земляках и книгах, которые помогут узнать о репрессиях подробнее, потому что по словам Д. Лихачёва «Без памяти нет совести»


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице