ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Лекция к.и.н., археолога Т.В. Гусевой из цикла «Жили-были когда-то» «Золотая Орда крупным планом»

21 января в ЦБ им. А.С. Пушкина состоялась очередная лекция кандидата исторических наук, археолога Т.В. Гусевой из цикла «Жили-были когда-то». 

На лекцию «Золотая Орда крупным планом» одного из лучших специалистов в области золотоордынской археологии собрались многочисленные ценители истории, школьные библиотекари, студенты Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского. 

Слушатели погрузились в XIII-XIV века, познакомившись с удивительным государством, впитавшем в себя культуры разных народов. Узнали о территориях, вошедших в состав Золотой Орды, о ее верховных правителях и порядке передачи власти, о двух экономических системах и международной торговле, о построенных в степи городах и религиях их жителей, причинах заката и разрушения государства. 

Т.В. Гусева отметила, что довольно подробная история Золотой Орды известна благодаря русским летописям и трудам персидских и арабских историков, путешествующих по стране.

Рассказ Татьяны Владимировны о государстве, получившем в русских летописях XVI века название Золотая Орда, неслучаен. Таким образом она предлагает балахнинцам понять, что происходило на Руси, в том числе, на нижегородских территориях, в те далекие времена.

Путешествие сквозь века с Т.В. Гусевой продолжится в сентябре. Тема следующей встречи «Татаро-монголы и Русь в XIII-XIV веках». Присоединяйтесь!

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице