ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

К очередному занятию Православного лектория для взрослых при библиотеке имени А.С.Пушкина сотрудниками отдела обслуживания был подготовлен праздник Пасхи.
Пасха – один из древнейших праздников, любимый в разные времена и в разных странах.
На Руси христианская Пасха слилась с весенним языческим празднеством древних славян, которые просили своих богов об обильном урожае, хорошем приплоде скота, успехах в хозяйственных делах и бытовых нуждах. Для всех нас этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении.
Это наша история и многовековая традиция.
Гостям на празднике была представлена электронная презентация и литературно-музыкальная композиция «Праздник добра и света: пасха». Затем все играли в старинные русские пасхальные игры и угощали друг друга традиционными пасхальными блюдами.
Этот праздник все мы любим с детства. Он всегда освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: Таким же светлым, чистым и радостным, на наш взгляд, получился и праздник в библиотеке.

Открыты царские врата пред нами,
Святой огонь сияет от свечи...
Кругом опять расставили во храме
Цветные яйца, пасхи, куличи,
Еще темно, но солнышко играет,
Играет всеми красками небес.
И радостно друг другу повторяем:
Все вместе: "Христос воскрес!"

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице