20 сентября в Центральной детской библиотеке имени Минина «Дома Москвы» состоялось заключительное мероприятие ХVIII окружного фестиваля «Балахна – город читающий».
Фестиваль «Балахна – город читающий» 2024 года был посвящён 550-летнему юбилею нашего родного города. Фестиваль проходил в несколько этапов. В течение лета - Окружной конкурс среди библиотек Балахнинского муниципального округа «Лидер чтения» и конкурс рукописной книги «Все краски родного города», в сентябре – краеведческая сетевая акция «Пойманы за чтением: литература о Балахнинском крае» и читательский челлендж «Литература о родном крае». Организаторы фестиваля решили, что в год, юбилейный для Балахны, необходимо привлечь 550 участников. И эта цель была достигнута, даже со значительным перевесом!
Накануне Дня земли Балахнинской участники и победители конкурсов и сетевых акций и другие наши многочисленные друзья-читатели собрались в Доме Москвы.
В первой части праздника в фойе работали интерактивные творческие площадки: выставка краеведческой литературы, краеведческое лото, акция «Почтовая открытка «Из Балахны с любовью», литературные игры для детей, книжная ярмарка краеведческих изданий и ещё много интересного.
На главной площадке в читальном зале Центральной детской библиотеки имени Минина работал Открытый поэтический микрофон, и все желающие могли прочесть стихи о Балахне – поздравить любимый город с днём рождения.
Вторая часть мероприятия - награждение победителей творческих конкурсов началось с поздравительных слов исполняющей обязанности заместителя Главы администрации Балахнинского муниципального округа Табаковой Анны Евгеньевны. Все победители получили почетные дипломы, а в подарок – книги.
Сделать фестиваль «Балахна – город читающий» настоящим праздником нам помогли наши партнёры. С музыкальными подарками выступили воспитанники ДМШ №1 Руфина Вертьянова, Иван Екимов (педагог А.А.Алёнина), вокальный ансамбль «Домисольки» - Ангелина Воронина, Мария Гузанова, Елизавета Газикова, Юлия Егутова, Анастасия Догадина (педагог И.П.Пурина) и Надежда Сизова (РДК).
Фестиваль стал для всех его участников и гостей настоящим праздником и началом другого большого праздника - юбилея нашего родного города.