24 сентября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча с кандидатом исторических наук, археологом Татьяной Владимировной Гусевой. Она выступила с лекцией «Великий владимирский князь Андрей Боголюбский и его роль в истории Северо-Восточной Руси» из цикла «Жили-были когда-то».
Князь Андрей Боголюбский - один из самых выдающихся деятелей древнерусской истории.  Он вознёс Владимиро-Суздальское княжество на небывалую высоту, фактически перенеся сюда столицу из Киева.
Новую столицу, Владимир, Андрей украсил великолепными постройками. До наших дней сохранились владимирские Золотые ворота, Успенский собор, княжеская резиденция Боголюбово и чудо древнерусской архитектуры — храм Покрова на реке Нерли, внесённый ныне в список культурных памятников ЮНЕСКО. За время своего 18-летнего правления Андрей сумел создать из Владимиро-Суздальского княжества новый политический центр Древней Руси, которому в будущем предстояло собрать вокруг себя все русские земли.
Татьяна Владимировна подробно рассказала о жизни и деятельности Андрея Боголюбского, о новых, современных исследованиях его эпохи и ответила на многочисленные вопросы слушателей.