Акция к Международному месячнику охраны природы
 «Наша планета в наших руках!»

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина приняла участие в Международном месячнике охраны природы. Среди ее пользователей 16 сентября проводился опрос «Живи, Земля!», который вызвал бурную реакцию участников и горячее обсуждение насущных экологических проблем. Вопросы экологии волнуют абсолютно всех, независимо от возраста респондентов.Особенно тревожит людей мусор в городе, загрязнение воды и воздуха. Все опрошенные согласны с тем, что свой вклад в дело защиты окружающей среды может внести каждый отдельно взятый человек. Почти все знают, где в нашем городе расположены пункты приема вторсырья. 85% участников опроса сдают макулатуру, пластиковые крышки, батарейки, металлолом, остальные объясняют свое бездействие плохой организацией пунктов приема. По этой же причине большинство не сортируют мусор. 60% опрошенных заявили, что хотели бы видеть больше литературы на тему экологии. Вообще, все участники опроса проявили активную гражданскую позицию в деле охраны природы.

На электронном сайте библиотеки в сети VK вышел видеообзор книги М.Ершовой «Скажи НЕТ пластику!». Он привлек внимание к приближающейся экологической катастрофе, если уже сейчас человечество не откажется или хотя бы сократит использование пластика.

В зале абонемента проходила выставка одной книги «Ахилл не носил одноразовых бахил» сестер Ольги и Елены Мироненко. Книга появилась в фонде библиотеки в прошлом году, но уже заслужила признание и благодарные отзывы читателей.