Викторина ко Дню российского кино «Читаем и смотрим всей семьей»

Ко Дню российского кино 27 августа в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина проводилась викторина для читателей «Читаем и смотрим всей семьей».

Для участников викторины были предложены два игровых поля с учетом их интересов в зависимости от возраста. Так в первом случае читатели расставляли карточки с кадрами из фильмов соответственно с названиями книг и их авторов. Сложность заключалась в том, что не всегда название хорошо знакомого фильма совпадало с названием книги. С удивлением игроки узнавали, что фильм «Табор уходит в небо» снят по рассказу М. Горького «Макар Чудра», а «Жестокий романс» по пьесе А.П. Чехова «Бесприданница». Второе поле предлагало участникам викторины узнать по кадру популярные молодежные фильмы.

Все книги, по которым сняты фильмы, упомянутые в викторине, имеются в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Некоторые из них были представлены на книжной выставке «Хорошей книге – большой экран!» и в тот же день были востребованы читателями.