День информации ко Дню государственного флага
«Флаг державы – символ славы»

22 августа ко Дню государственного флага Российской Федерации в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел день информации «Флаг державы – символ славы».

В зале абонемента для всех желающих работал библионавигатор «Читатель – патриот». Отвечая на вопросы викторины, читатели проверили свои знания и узнали много нового о российском флаге и других символах власти нашей страны на разных этапах ее исторического развития. В случаях, когда возникали затруднения с ответом, библионавигатор направлял участников викторины к книге, в которой можно найти информацию по заданному вопросу. Так читатели «передвигались» по игровому полю от вопроса к вопросу или от вопроса к карточке с указанием автора и названия нужной книги.

В фойе библиотеки вниманию пользователей была предложена книжная выставка «Три символа на фоне российской истории». Здесь можно было увидеть Конституцию Российской Федерации, ее герб, текст гимна нашей страны. Об истории символов власти России можно было узнать из книги «Герб и Флаг России X – XX века» В.А. Артамонова, в книге «Гербы городов России» Соболевой Н.А и др. можно было найти изображения и описания гербов русских городов в разные временные промежутки времени.

В этот день посетили Центральную библиотеку жители ГБУ "Балахнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов". Они посмотрели видеопрезентацию «Символы России», ответили на вопросы викторины «Читатель – патриот». Очень впечатлил их обзор книг о флагах и других символах власти с возможностью полистать яркие красочные издания.

Сотрудники библиотеки приняли участие в растяжке 100–метрового флага Российской Федерации на Стрелке на слиянии Оки и Волги в Нижнем Новгороде, организованной Волонтерским центром Нижегородской области.