Встреча с тружеником тыла А. В. Куркиным "Спасибо вам за ратный труд!"

«Спасибо вам за ратный труд!» - под таким названием в преддверии Дня памяти и скорби в пришкольных лагерях г.Балахны проходят встречи с тружениками тыла – детьми войны. 10 июня на базе городской библиотеки – филиала №23 (зав. Медведева Г.А.) учащиеся МБОУ «СОШ №14» встретились с А.В. Куркиным.

Старшеклассникам была представлена книга «И мы Победу приближали» о балахнинских тружениках тыла – детях войны, в которую вошли воспоминания Александра Васильевича Куркина. В тексте его воспоминаний встречается много незнакомых современной молодежи слов. Комментируя отрывки из книги, зачитанные ее составителем Е.В. Молокановой, Александр Васильевич рассказал о том, что такое «сложная молотилка», на которой он работал подростком; что значит «теплил овины», «драл сосновую дранку» и «ставил стожары для стогов». Все это было в трудном военном детстве одиннадцатилетнего труженика тыла.

А.В. Куркин ответил на многочисленные вопросы педагогов и школьников и передал в дар школе №14 два экземпляра книги «И мы Победу приближали».

Встреча закончилась просмотром документального фильма «Они трудились ради нас» о балахнинских тружениках тыла – детях войны и словами сегодняшних детей, обращенными к А.В. Куркину: «Спасибо вам за ратный труд!».

Мероприятие прошло в рамках проекта «В руках их детских нуждался фронт», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.